Home » Latest News » Modi Saudi Visit| भारत और सऊदी अरब की दोस्ती होगी और मजबूत, PM Modi जाएंगे जेद्दा, करेंगे क्राउन प्रिंस से मुलाकात

Modi Saudi Visit| भारत और सऊदी अरब की दोस्ती होगी और मजबूत, PM Modi जाएंगे जेद्दा, करेंगे क्राउन प्रिंस से मुलाकात

Facebook
Twitter
WhatsApp


भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 22 अप्रैल से दो दिवसीय यात्रा पर सऊदी अरब पहुंचेंगे। सऊदी अरब में प्रधानमंत्री 23 अप्रैल तक रुकेंगे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को क्राउन प्रिंस और प्रधानमंत्री मोहम्मद बिन सलमान ने इस यात्रा के लिए नेता दिया था। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सऊदी अरब की तीसरी यात्रा है। इससे पहले वर्ष 2016 और 2019 में भी प्रधानमंत्री सऊदी अरब जा चुके हैं। 
 
जानकारी के मुताबिक मंगलवार की दोपहर प्रधानमंत्री मोदी जेद्दा पहुंचेंगे। बीते 40 वर्षों में जेद्दा की ये किसी भी भारतीय प्रधानमंत्री द्वारा पहली यात्रा होने वाली है। मंगलवार को पहले दिन भारत और सऊदी अरब के बीच 6 सहमति पत्रों पर हस्ताक्षर किए जाएंगे। कुछ समझो तो को अंतिम रूप देने के लिए भी बातचीत जारी है। सूत्रों की माने तो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस और प्रधानमंत्री मोहम्मद बिन सलमान अल सऊद के साथ बैठक करेंगे। इस बैठक में हज संबंधित मुद्दों जिसमें भारतीय तीर्थ यात्रियों के कोटे को लेकर चर्चा की जाएगी। 
 
दोनों देशों के बीच कुछ समझोता पर हस्ताक्षर होनी है जिसमें अंतरिक्ष, ऊर्जा, स्वास्थ्य, विज्ञान और वैज्ञानिक रिसर्च, संस्कृति और टेक्नोलॉजी शामिल है। एक अधिकारी की माने तो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सऊदी अरब की यात्रा से पहले रियाद में भी बैठकों का दौर देर रात तक जारी रहा है। इस दौरान कई सहमति पत्रों पर चर्चा की जा रही है और कुछ विवरण को अंतिम रूप दिया जा रहा है। 
 
पीएम मोदी करेंगे फैक्ट्री का दौरा 
सऊदी अरब की यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ऊन फैक्ट्री का दौरा भी करेंगे जहां भारतीय श्रमिक काम करते हैं। बता दे कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की यात्रा उसे समय हो रही है जब अगले महीने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप भी सऊदी अरब की यात्रा करने वाले हैं। बता दें कि जेद्दा मक्का का प्रवेश द्वार भी है। उमरा और हज के लिए जाने वाले तीर्थ यात्रियों को पहले जेद्दा पहुंचना होता है इसके बाद वह मक्का जाते हैं। 
 
हज यात्रा पर चर्चा अहम
जानकारी के मुताबिक हज महत्वपूर्ण यात्रा है जिसे भारत सरकार भी गंभीरता से लेती है। अल्पसंख्यक कार्य मंत्रालय हज यात्रा का आयोजन करता है। प्रधानमंत्री की इस यात्रा के दौरान हज यात्रा पर भी विस्तृत चर्चा की जानी है। बता दे कि भारत और सऊदी की सरकार के बीच हमेशा हज यात्रा को लेकर लाल मिल काफी अच्छा रहा है। 
 
बढ़ा है हज कोटा
बता दे कि मोदी सरकार के आने के बाद से हज कोटे में हमेशा इजाफा हुआ है। भारत का हज कोटा वर्ष 2014 में 136020 था जो वर्ष 2025 में बढ़कर 175025 पर पहुंच गया है। हालांकि इस बार कुछ ग्रुप ऑपरेटर के अनुबंधों में देरी होने के कारण 42000 भारतीय तीर्थ यात्री हज यात्रा नहीं कर सकेंगे।


#Modi #Saudi #Visit #भरत #और #सऊद #अरब #क #दसत #हग #और #मजबत #Modi #जएग #जदद #करग #करउन #परस #स #मलकत

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights